Messages

Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007. Pour toutes informations au programme Sport - Études (Volet hockey) de l'Intrépide de Gatineau Midget AAA Inc. pour l’année scolaire 2020-2021 et de la procédure d'inscription il est possible de nous rejoindre au 819-893-8007.

Nos repêchés Ligue Nationale de Hockey (NHL)

- Alexandre Picard  (Philadelphie 2003) 

- Derick Brassard  (Columbus 2006)

- Samuel Groulx  (San José 2008)

- Jean-Gabriel Pageau (Ottawa 2011)

- Francois Brassard  (Ottawa 2012)

- Vincent Dunn (Ottawa 2013)

- D'artagnan Joly (Calgary 2017)

- Benoit-Olivier Groulx (Anaheim 2018)

 

Nos repêchés Ligue de Hockey Junior Majeur du Québec

 

Séance de sélection 2019 :

-Tyson Hinds (Shawinigan)

-Émerik Despatie (Québec)

-Andrew Belchamber (Blainville-Boisbriand)

-Marc-Antoine Séguin (Rouyn-Noranda)

-Xavier Martine (Rouyn-Noranda)

-Mathis Demers (Cape Breton)

-Médéric Blouin-Rochon (Chicoutimi)

-Samuel Emery (Gatineau)

-Thomas Côté (Val-D'Or)

-Vincent Maisonneuve (Gatineau)

-Jacob Santerre (Cape Breton)

-Samuel Tremblay (Gatineau)

-Marc-Olivier Racine-Roy (Invité Cape Breton)

 

Séance de sélection 2018 :

-Hendrix Lapierre (1e choix au total, Chicoutimi)

-Conor Frenette (Victoriaville)

-William Dagenais (Halifax)

- Manix Landry (Gatineau)

-Anthony Hamel (Charlottetown)

-Nathan Martel (Charlottetown)

-Samuel Fortier (Sherbrooke)

-Alexandre Groleau (Drummondville)

-Xavier Raby (Québec)

-Timothy Cousineau (Blainville-Boisbriand)

-Julien Prévost (Gatineau)

-Simon Couroux (Gatineau)

 

Séance de sélection 2017 :

-Xavier Simoneau (Drummondville)

-Jason Horvath (Shawinigan)

-Mickaël Martel (Cape Breton)

-Éric Nadon (Québec)

 

Séance de sélection 2016 :

-Benoit-Olivier Groulx (1e choix au total, Halifax)

-Mathieu Cloutier (Drummondville)

-Jérémy D'Auray (Shawinigan)

 

Séance de sélection 2015 :

- D'artagnan Joly (Gatineau)

- Alexandre Lafrenière (St-John)

 

Séance de sélection 2014 :

- Jérémy Proulx (Val-D'Or)

- Nicolas Patry-Gingras (Drummondville)

- Loic Parent (Gatineau)

- Anthony Beauchamp (Baie-Comeau)

- Alexis Bertrand (Drummondville)

 

Séance de sélection 2013 :

 

- Philippe Pelletier-Leblanc (Drummondville)

- Marc-André Gauvreau (Bathurst)

- Olivier Schingh-Gomez (Boisbriand)

- Yvan Mongo (Boisbriand)

 

Séance de sélection 2012 :

 

- Julien Pelletier (Cap Breton)

- Benoit Villeneuve (Val d'Or)

- Mathieu Amyot (Drummondville)

- Pier-Olivier Gringras (Victoriaville)

- Jonathan Bourcier (Gatineau)

- Mickael Joly (Rimouski)

- Marc-Antoine Henri (Cap Breton)

 

Séance de sélection 2011 :

 

- Francis Léonard-Mayer (Cap Breton)

- Francois Brassard (Québec)

- Jérémie Bonneville (Shawinigan)

- Storm Phaneuf (Shawinigan)

- Bruno Leblanc (Gatineau)

 

Séance de sélection 2010 :

 

- Raphael Lafontaine (Gatineau)

- Jérémie Fraser (Bathurst)

- Simon Tardif-Richard (Drummondville)

- Nicolas Nolet (Montréal)

 

Séance de sélection 2009 :

 

- Jean-Gabriel Pageau(Gatineau)

- Rock Regimbald (Chicoutimi)

- Joey Mazerolle (Rimouski)

 

Séance de sélection 2008 :

 

- Mathieu Gagnon (Gatineau)

- SamuelLachance (Bathurst)

- Nicholas Larocque Marcoux (St-John)

- Frédrick Piché (Bathurst)

- Ryan Lagacé (Baie-Comeau)

- Marc-André Plouffe (Shawinigan)

- Vincent Pariseau-Mathieu (Shawinigan)

 

Séance de sélection 2007 :

 

- Jacob Saumier (Gatineau)

- Francis Pelletier (Rouyn-Noranda)

 

Séance de sélection 2006 :

 

- Mathieu Leclair (Baie Comeau)

- Samuel Groulx (Québec)

- Alex Poitras (Rouyn-Noranda)

- Pier-Luc Lacombe (Val d'Or)

 

Séance de sélection 2005 :

 

- Gabriel Carle (Chicoutimi)

- Jean-Francois Losier ( Rimouski)

- Olivier Donovan (Drummonville)

 

Séance de sélection 2004 :

 

- Pierre-Alexandre Marion (Drummondville)

- Jean-Serge Lefebvre (Gatineau)

- Philippe Lalonde (Moncton)

- Kevin Treau De Coeli (IPE)

- Miguel Thauvette (Victoriaville)

 

Séance de sélection 2003 :

 

Séance de sélection 2002 :

 

Séance de sélection 2001 :

 

Séance de sélection 2000 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partenaires

intersports production
Optimum Performance Athletique
Commission scolaire des Draveurs
Marc Sports la Source du sport
Logo
IGA
intrépide de gatineau midget aaa
École Polyvalente Nicolas Gatineau
Caisse Populaire Desjardins de Gatineau
Physio Outaouais
Complexe Branchaud-Brière

Dernières nouvelles

Social

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Voltigeurs 6 6 0 12 0 0 30 17 13 1.000 0.0 0.00 0.0 36.67
11/30
87.50
2/16
2 Arsenal 5 4 1 8 0 0 18 11 7 0.800 0.0 0.00 0.0 15.79
3/19
80.00
4/20
3 Faucons 6 4 2 8 0 0 21 21 0 0.667 0.0 0.00 0.0 20.00
4/20
79.17
5/24
4 Bouledogues 4 3 0 7 1 0 15 8 7 0.875 0.0 0.00 0.0 41.67
5/12
71.43
2/7
5 Intrépide 6 3 2 7 1 0 22 17 5 0.583 0.0 0.00 0.0 13.64
3/22
73.91
6/23
6 Triolet 4 3 1 6 0 0 13 8 5 0.750 0.0 0.00 0.0 14.29
3/21
91.67
1/12
7 Gouverneurs 5 3 2 6 0 0 17 15 2 0.600 0.0 0.00 0.0 30.00
6/20
73.68
5/19
8 Dynamiques 4 2 0 6 0 1 11 6 5 0.750 0.0 0.00 0.0 18.18
2/11
92.86
1/14
9 Corsaires 3 2 0 5 0 1 14 5 9 0.833 0.0 0.00 0.0 27.27
3/11
90.00
1/10
10 Arsenal 3 2 1 4 0 0 9 5 4 0.667 0.0 0.00 0.0 21.05
4/19
90.91
1/11
11 Intrépides 4 2 2 4 0 0 14 11 3 0.500 0.0 0.00 0.0 25.00
4/16
83.33
2/12
12 Oursons 4 2 2 4 0 0 15 16 -1 0.500 0.0 0.00 0.0 26.67
4/15
81.82
2/11
13 Mustangs 5 2 3 4 0 0 11 16 -5 0.400 0.0 0.00 0.0 9.09
1/11
80.95
4/21
14 Royal 3 1 2 2 0 0 9 9 0 0.333 0.0 0.00 0.0 25.00
2/8
84.62
2/13
15 Lynx 3 1 2 2 0 0 8 9 -1 0.333 0.0 0.00 0.0 11.11
1/9
77.78
2/9
16 Gaulois 3 1 2 2 0 0 8 10 -2 0.333 0.0 0.00 0.0 20.00
2/10
70.00
3/10
17 Express 3 1 2 2 0 0 7 10 -3 0.333 0.0 0.00 0.0 23.08
3/13
81.25
3/16
18 Couguars 3 0 2 1 0 0 2 10 -8 0.167 0.0 0.00 0.0 9.09
1/11
92.31
1/13
19 Assaut 3 0 3 0 0 0 5 12 -7 0.000 0.0 0.00 0.0 44.44
4/9
57.14
6/14
20 Blizzard 3 0 3 0 0 0 4 12 -8 0.000 0.0 0.00 0.0 11.11
1/9
64.29
5/14
21 Coyotes 3 0 3 0 0 0 4 14 -10 0.000 0.0 0.00 0.0 12.50
1/8
93.33
1/15
22 Grenadiers 3 0 3 0 0 0 2 17 -15 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/16
62.50
6/16
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Voltigeurs 6 6 0 12 0 0 30 17 13 1.000 0.0 0.00 0.0 36.67
11/30
87.50
2/16
2 Arsenal 5 4 1 8 0 0 18 11 7 0.800 0.0 0.00 0.0 15.79
3/19
80.00
4/20
3 Faucons 6 4 2 8 0 0 21 21 0 0.667 0.0 0.00 0.0 20.00
4/20
79.17
5/24
4 Bouledogues 4 3 0 7 1 0 15 8 7 0.875 0.0 0.00 0.0 41.67
5/12
71.43
2/7
5 Intrépide 6 3 2 7 1 0 22 17 5 0.583 0.0 0.00 0.0 13.64
3/22
73.91
6/23
6 Triolet 4 3 1 6 0 0 13 8 5 0.750 0.0 0.00 0.0 14.29
3/21
91.67
1/12
7 Gouverneurs 5 3 2 6 0 0 17 15 2 0.600 0.0 0.00 0.0 30.00
6/20
73.68
5/19
8 Dynamiques 4 2 0 6 0 1 11 6 5 0.750 0.0 0.00 0.0 18.18
2/11
92.86
1/14
9 Corsaires 3 2 0 5 0 1 14 5 9 0.833 0.0 0.00 0.0 27.27
3/11
90.00
1/10
10 Arsenal 3 2 1 4 0 0 9 5 4 0.667 0.0 0.00 0.0 21.05
4/19
90.91
1/11
11 Intrépides 4 2 2 4 0 0 14 11 3 0.500 0.0 0.00 0.0 25.00
4/16
83.33
2/12
12 Oursons 4 2 2 4 0 0 15 16 -1 0.500 0.0 0.00 0.0 26.67
4/15
81.82
2/11
13 Mustangs 5 2 3 4 0 0 11 16 -5 0.400 0.0 0.00 0.0 9.09
1/11
80.95
4/21
14 Royal 3 1 2 2 0 0 9 9 0 0.333 0.0 0.00 0.0 25.00
2/8
84.62
2/13
15 Lynx 3 1 2 2 0 0 8 9 -1 0.333 0.0 0.00 0.0 11.11
1/9
77.78
2/9
16 Gaulois 3 1 2 2 0 0 8 10 -2 0.333 0.0 0.00 0.0 20.00
2/10
70.00
3/10
17 Express 3 1 2 2 0 0 7 10 -3 0.333 0.0 0.00 0.0 23.08
3/13
81.25
3/16
18 Couguars 3 0 2 1 0 0 2 10 -8 0.167 0.0 0.00 0.0 9.09
1/11
92.31
1/13
19 Assaut 3 0 3 0 0 0 5 12 -7 0.000 0.0 0.00 0.0 44.44
4/9
57.14
6/14
20 Blizzard 3 0 3 0 0 0 4 12 -8 0.000 0.0 0.00 0.0 11.11
1/9
64.29
5/14
21 Coyotes 3 0 3 0 0 0 4 14 -10 0.000 0.0 0.00 0.0 12.50
1/8
93.33
1/15
22 Grenadiers 3 0 3 0 0 0 2 17 -15 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/16
62.50
6/16